Если вас остановит полицейский за нарушение на дороге, и вы попробуете предложить ему взятку, скорее всего, он вернёт вам деньги, будучи искренне убежден в том, что к нему они попали совершенно случайно.

В Голландии обожают футбол. Здесь либо играют в футбол, либо смотрят, либо, если смотреть нечего — заново пересматривают старые матчи.

Голландцы довольно скупы и не любят показывать свой достаток. С другой стороны у них сильно развито чувство зависти.

В Голландии очень популярна танцевальная музыка техно или транс. Ди-джеи Armin Van Buren, Tiesto, Ferry Corsten — все выходцы из Голландии.

Каждый август в Амстердаме проходит один из самых больших гей-парадов в мире, собирая порядка полумиллиона посетителей. Сам парад очень похож на празднование Дня Королевы и представляет собой парад барж по каналам Амстердама.

В Голландии вас могут оштрафовать за отсутствие фонариков на велосипеде в темное время суток.

«Голландская болезнь» — так называется синдром зависимости увеличения добычи природных ресурсов и упадка в производственных и сельскохозяйственных секторах. В 1959 году в Голландии было открыто крупнейшее месторождение натурального газа в Европе. За счет его экспорта Голландский гульден сильно увеличился в цене, что негативно отразилось на остальных экспортных секторах экономики.

Во время второй мировой войны, немецкая армия вывезла очень большое количество велосипедов из Голландии. За это голландцы очень не любят немцев и до сих пор подшучивают над немецкими туристами, говоря: «Верните наши велосипеды!».