Заповедники представляют собою эталоны естественных экосистем и предназначены для сохранения уникальной живой природы. Государственная политика в области сохранения флоры, фауны и биоразнообразия направляется на их охрану, рациональное использование и воспроизводство. В Кыргызской Республике действуют законы: «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире», «Об охране и использовании растительного мира», ряд других законов и подзаконных актов.
Учитывая особую важность дальнейшего развития лесной отрасли, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия, животного и растительного мира, Указом Президента Кыргызской Республики от 25 ноября 2001 года №342 была образована Государственная лесная служба Кыргызской Республики, являющаяся республиканским государственным органом, проводящим единую государственную политику в этой сфере.<br>
Кыргызская Республика присоединилась к основным международным конвенциям по сохранению природы, в том числе Конвенции по биологическому разнообразию, в выполнении обязательств по которой большую роль играют особо охраняемые природные территории, в первую очередь - заповедники. В рамках этой конвенции правительством Кыргызской Республики утверждена Национальная стратегия и план действий по сохранению биоразнообразия, реализуется Трансграничный Центральноазиатский Проект Глобального Экологического Фонда по сохранению биоразнообразия и др.
Базовыми станциями при осуществлении проектов по изучению и сохранению биоразнообразия являются в основном заповедники как учреждения, целями и задачами которых установлены охрана и изучение живой природы, развивающейся без вмешательства человека.

Дальновидная экологическая политика, направленная на обеспечение благоприятных условий существования для будущих поколений, выражается в создании новых особо охраняемых природныхтерриторий:национальныхприродныхпарков,заповедников,биосферныхтерриторий. Особо охраняемые природные территории играют незаменимую, исключительно важную роль в обеспечении природного равновесия, они являются очагами экологической стабильности и восстановления естественных экосистем, от которых зависит поддержание необходимых условий существования человека.
Научные исследования в заповедниках неразрывно связаны с их задачами в качестве природоохранных учреждений. Они должны выявить основные параметры и показатели естественных экосистем, свободных от непосредственного воздействия человека. Они должны проследить пределы естественных колебаний этих показателей, в том числе в растительном и животном мире, не вызванных антропогенным влиянием.
Основы мониторинговых наблюдений заложены в Летописи природы, которая является основной научной продукцией каждого заповедника. Такие наблюдения важны потому, что естественные экосистемы играют незаменимую роль в поддержании параметров окружающей среды, биосферы в целом, благоприятных для жизнедеятельности человека. Отклонения основных параметров за пределы нормы будут сигналом острого экологического неблагополучия и необходимости принятия экстренных мер. Научные наблюдения в заповедниках, таким образом, являются частью государственной системы экологической безопасности.
Научные исследования в заповедниках страны имеют уже давнюю традицию. В них выполнено немало исследований высокого уровня как самими научными сотрудниками, так и учеными из различных учреждений нашей республики и других стран. К сожалению, в силу определенных обстоятельств долгое время не удавалось опубликовать результаты исследований в наших заповедниках. Настоящая публикация отвечает актуальной потребности в предоставлении широкой общественности возможности ознакомиться с состоянием природной среды, растительного и животного мира заповедников Кыргызстана.
Можно выразить уверенность, что публикация Трудов заповедников Кыргызстана послужит стимулом для совершенствования охраны природы и ее изучения не только на территории заповедников, но в целом по стране.
С уважением,
Председатель Государственной Лесной службы
Кыргызской Республики Т.С. Мусуралиев