http://s7.uploads.ru/t/7ptDo.jpg

Коррида в Испании – это опасный спорт, будоражащий кровь; грациозное искусство, сравнимое с балетом; многовековые традиции и воплощение испанского характера, страстного и экспрессивного.

Зародившись еще в древние века, коррида всегда ассоциировалась с противостоянием. Изначально человек бросал вызов опасному животному и самой природе. Во времена расцвета Испанской империи посещение корриды стало роскошью, которую могли позволить себе только короли и придворная знать. Поэты, писатели и художники различных эпох питали неоднозначные чувства к этому увлечению. Гарсиа Лорка называл корриду «подлинной драмой», а испанский художник Гойя создал целую серию работ со сценами корриды и даже изобразил себя в образе тореадора.

Одни восхищаются этим захватывающим зрелищем, другие – осуждают. Но однозначно корриду стоит увидеть хотя бы раз в жизни!

Где проходит коррида в Испании

Официально сезон корриды в Испании стартует в марте (в это время бои быков проводятся раз в неделю, по воскресеньям). А вот самые массовые и интересные зрелища можно увидеть с мая по октябрь. Например, в мае в Мадриде коррида проходит практически каждый день по случаю празднований в честь святого покровителя города Сан Исидро.

Арены (plaza de toros) делятся на три категории. К высшей – относятся крупнейшие арены Мадрида, Памплоны, Севильи, Валенсии, Кордовы и Малаги. Ко второй категории причислены арены главных городов испанских провинций. Среди них, например, арена для боя быков в Аликанте. Третья категория – небольшие арены прибрежных городков, таких как Бенидорм или Бенальмадена (на юге страны).

Мадридская арена Лас-Вентас является самой большой в Испании и одной из самых красивых в мире. Она вмещает 25 тысяч зрителей. Здание построено в стиле мудехар в 1929 году взамен старого, которое стало попросту тесно для столицы. Арена украшена керамической плиткой с ручной росписью, а арки вокруг наружных галерей выполнены в форме лошадиной подковы.

Приобрести билеты можно либо в кассах, либо через интернет. А перед началом долгожданного шоу не забудьте заглянуть в Музей корриды. Среди прочего там хранится парадный костюм известного испанского матадора Манолете, который в 1947 году погиб во время боя с быком в Линаресе. Эта трагическая смерть повергла Испанию в шок, диктатор Франко даже объявил трехдневный траур.