Растительный мир Дании достаточно однообразен, да и площадь, покрываемая лесами не превышает 10% территории, большей частью на востоке и севере. В основном это буковые и пихтовые леса.

Леса Дании, занимающие около 10% всей территории, невелики по размерам и рассредоточены. На востоке и севере сохранились отдельные массивы коренных буковых лесов. На западе и севере Ютландии к началу 19 в. леса были почти полностью истреблены выпасом скота, и на их месте появились вересковые пустоши и кустарники. С середины 19 в. в стране проводится кампания по восстановлению лесов. Высаживают ель, сосну, пихту и лиственницу, некоторые широколиственные породы. В старых сохранившихся лесах преобладают бук, дуб. Большую часть территории страны занимают сельскохозяйственные угодья.

Животный мир также изменился из-за хозяйственной деятельности человека. Совершенно исчез бобр, уменьшилось число оленей, ланей, косуль, к началу 19 в. исчез последний волк. Однако новые условия, включая и истребление некоторых видов хищных птиц, привели к размножению куропаток, жаворонков, ласточек, грачей, белых аистов. Вообще фауна птиц очень богата, особенно на побережьях. В стране налажена охрана мест гнездования и отдыха перелетных птиц.

Крупнейшими природными заповедниками являются Ранбель-Хеде, Скал-линген, Типперне, Клегбанкен.

Климат на континентальной части Дании умеренно морской, существенно смягченный близостью Гольфстрима. Зимним месяцам характерна температура около 0 С°, зимой опускается до -2 С°. Летним месяцам соответствует температурный диапазон от +18 С° до +20 С°. Уровень выпадающих осадков на побережье Ютландии составляет 800 мм, на востоке 450 мм. Наиболее дождливый период года – с июля по октябрь с пиком в сентябре.