Форум о туризме и путешествиях

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о туризме и путешествиях » Исландия » Исла́ндия — «страна льдов» или «ледяная страна»


Исла́ндия — «страна льдов» или «ледяная страна»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Островное государство в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией. Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км., достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны.
Расскажи своим друзьям

Климат

Субарктический морской климат. Средняя температура августа +10 С, января -1 С. Благодаря Гольфстриму климат значительно мягче, чем этого можно было бы ожидать, но очень ветреный. Сильный свежий ветер дует почти постоянно. В Рейкьявике средние температуры января около 0 С, июля - 11 С, в горах холоднее. Осадков 500-4000 мм. в год. В течение всего лета в Исландии длятся "белые ночи", 21 июня солнце восходит в 02.54 и заходит в 24.02. Декабрь, в отличие от июня, самый темный месяц - световой день длится не более 5 часов.

Исландцы обожают говорить, что в их стране нет погоды, есть лишь ее образцы. Они также говорят, что если вам не нравится погода, то стоит подождать пять минут — и она поменяется. В действительности же такая постоянная смена «погода объясняется тем, что Исландия, как начинка сэндвича, расположена между холодной Арктикой и теплым Гольфстримом. Холодный и теплый воздух, смешиваясь, рождают самые невероятные погодные явления.

В течение одного дня легко можно пережить весну, лето, осень и зиму. И скорость, с которой времена года будут приходить на смену друг другу, напрямую зависит от скорости и силы ветра. Поскольку ветры в Исландии довольно сильные, то ненастный и даже дождливый с утра день к полудню непременно распогодится. И исландцы всегда советуют своим гостям наслаждаться такими переменами. Ибо если сейчас погода хорошая, через пять минут она испортится.

Исландия достаточно близко расположена к Полярному кругу, а потому в июне и июле там белые ночи. А вот в декабре и январе та же близость к Арктике порождает что-то вроде полярной ночи, когда солнышко совсем не показывается. Зимы в Исландии грустные. Исландцы радуются первому снегу, потому что предвкушают, как они его называют, «белое» Рождество, а вот в феврале они уже ждут не дождутся, когда снег исчезнет. Что же касается апреля, то этот месяц — просто апогей ненависти к снегу. Кажется, что весна никогда уже не придет, а когда это счастливое время все-таки наступает, становится ясно, что и осень не за горами.

Снег в городах не убирают. Его откидывают с проезжей части улиц, посыпают песком и всячески топчут, пока он не превратится в грязные, отвратительные кучи на перекрестках, на углах улиц и на пешеходных переходах, где сотни ног размалывают его с настоящим остервенением. Утоптанный снег днем подтаивает, и под ногами у прохожих оказывается настоящая каша, зато ночью подмораживает — и к утру на улицах образуется каток, на котором скользят люди и машины.

Иногда положение исправляется, и на неделю — но не более — устанавливается приличная погода, но затем вновь наступает оттепель, вызывающая у многих острые приступы депрессии.

0

2

Едва я увидела в Интернете фотографии Ландманналаугара, поняла, что там обязательно побываю. Горы просто необыкновенных цветов! И после обязательного «Золотого кольца» в оставшийся свободный день потащила мужа туда. От Рейкьявика ехали с экскурсией на автобусе.

Выматывающе, но оно того стоило! Ландманналаугар известен своими горячими источниками, а еще захватывающими дух пейзажами (хотя в Исландии от окружающей природы дух захватывает все время) и пешими маршрутами. Так что ехать туда желательно в обуви на толстой подошве.

А еще хотя бы минимальным провиантом — ресторанов и прочих радостей жизни не обнаружилось, но мы были к этому готовы. У нас было где-то 1,5 часа, чтобы прогуляться по лавовым полям (и это непередаваемо, как по другой планете шагаешь) и примерно столько же на источники. Есть возможность искупаться, так что желающие могут взять с собой полотенца и купальники. Вернулись в Рейкьявик поздно, абсолютно никакие, но очень довольные.

0


Вы здесь » Форум о туризме и путешествиях » Исландия » Исла́ндия — «страна льдов» или «ледяная страна»