Самая высокая точка в стране, которую голландцы называют «горой», составляет всего 323 метра.

Голландии очень высокая плотность музеев. На страну с 16 миллионами жителей приходится около 1000 музеев.

Плотность населения Голландии является самой высокой в Европе — 391 человек на квадратный километр.

Голландцы живут по расписанию. Даже близкие родственники планируют встречи заранее — за несколько недель, а порой и месяцев. Если вы оказались поблизости и решили на полчасика зайти  к знакомым, вам это вряд ли удастся, так как, скорее всего, их день уже был распланирован задолго до этого.

Одним из местных лакомств является селёдка. Её можно купить прямо на улице — в одном из специальных киосков. Местные жители едят селёдку, щедро посыпав луком и держа за хвостик, или как гамбургер — в белой булочке.

Вторым голландским лакомством является картошка фри с майонезом (Vlaamse fries). Для многих голландцев это также может быть повседневным обедом.

Голландия — один из самых больших производителей пива в мире. Здесь родились такие бренды, как Heineken, Amstel и Grolsch. Heineken является 3-м по величине производителем пива в мире. Однако, вопреки этому, голландское пиво не сильно примечательно на вкус. Лучшее пиво варят в Германии, Чехии и Бельгии.

Голландская водка называется Jenever. По вкусу это — нечто среднее между кальвадосом, шнапсом и дешевым виски.

Голландцы очень прямолинейны. Они вряд ли будут церемониться и ходить вокруг да около, и скорее всего, выскажут вам всё как есть.

Голландцы очень неформальны в общении. На деловой встрече, например, директор запросто может предложить сделать всем кофе.

Если вы не вышли на работу, сказав, что  больны, к вам могут прислать врача для того, чтобы проверить, действительно ли вы больны.

Вместо знакомого нам с детства Деда Мороза, голландцы каждый год встречают Синтеркласа (Святого Николая), приезжающего из Испании на своем белом коне. Синтерклас довольно сильно похож на нашего Деда Мороза, однако вместо Снегурочки его сопровождают черные помощники — Питы. Встречая праздник Синтерклас, дети ставят свои ботинки, положив туда морковку для лошади Синта, а взамен получают подарки.

Голландцы обожают посыпать тосты своего рода шоколадной стружкой — Хахелслах (Hagelslag). Имеется в виду такая стружка, которой дети посыпают мороженое, но в Голландии взрослые посыпают ей хлеб, предварительно намазанный сливочным маслом.

Когда голландские дети заканчивают школу, они вывешивают на улицу голландский флаг и школьную сумку.

Голландцы при встречи целуют друг друга в щеку 3 раза, вместо привычных нам 2-х.

40% населения страны являются атеистами. На севере Голландии живет больше протестантов, а на юге — больше католиков.

В те зимы, когда реки в стране замерзают, устраивается любимый голландцами Элфстейдентохт (Elfstedentocht) — знаменитый конькобежный марафон по 11 городам нидерландской провинции Фрисландия протяженностью 200 километров.

Голландцы — одна из самых путешествующих наций в мире. В возрасте 20–40 лет они часто работают/живут по несколько лет в других странах. В большинстве случаев они возвращаются назад в Голландию.

Основной причиной эмиграции голландцев из страны является плохая погода. Из-за морского климата в стране часто идёт дождь и дует холодный ветер.

Многие голландцы не состоят в официальном браке, даже если воспитывают общих детей.