Люксембург – небольшая страна, находящаяся в центральной части Европейского союза. По результатам недавних исследований уровень жизни в стране один из самых высоких в Европе. Местная культура очень необычна. Несмотря на то, что развитие промышленности здесь очень высокое, многие до сих пор продолжают заниматься традиционным хозяйством: животноводство, садоводство и т.д. Большинство городов – старые и их планировка по сей день остаётся неизменной, сохраняя при этом колорит прошлого.

Впервые о Люксембурге в письменных источниках стало известно в 963 году, в те времена его название переводилось как «Маленький замок». Те, кто приезжают сюда первый раз удивляются тому, как в таком небольшом государстве смог поместиться столь разнообразный рельеф. Столица – город Люксембург. Здесь находится сильнейшая во всей Европе крепость «Люксембург», которая была построена французским маршалом в 1868 году. От этой постройки по сегодняшний день сохранились некоторые части: крепостные ворота, ходы в скалах, башни, стены. Возле древних укреплений находится парк, который заканчивается обрывом, с которого открывается прекрасный вид на небольшой пригород Бокк, а так же развалины старого замка. Многие туристы считают своей обязанностью побывать в подземных лабиринтах замка Бокк, а так же Ля-Петрус.

Во время Второй мировой войны в этих местах пряталось более 35 000 человек. Когда наступает туристический сезон, руины и стены всех зданий красиво подсвечиваются, создавая удивительную атмосферу. Любимое место всех горожан столицы, а так же туристов – это Королевский бульвар, который считается центром города. В этом месте старинные здания окружаются современными офисами, банками, финансовыми учреждениями и т.п. Неподалеку от сюда, находится небольшая площадь Арм, которая раньше была местом встречи местных жителей, но сейчас она превратилась в проезжую часть, где по обочинам расположены уютные рестораны и бары, а ей на смену пришла площадь Гамилиус.

Город полон различными музеями и галереями, среди которых стоит выделить Музей истории города, Художественную галерею, Музей Почты. Кроме столицы в Люксембурге есть ещё очень много интересных городов. К примеру, самый красивый и живописный город в стране – Эхтернах. Кроме удивительных пейзажей, которые можно здесь увидеть, он так же является одним из самых старых городов, на сегодняшний день ему более 1000 лет. Обязательно стоит сходить на руины бывшей городской стены, а так же посетить каньон «Волчья пасть». Этот каньон считается самым знаменитым природным памятником в стране. Чуть западнее находится район, который называют «Малой Швейцарией». Это место, сильно поросшее лесом со скалистыми участками, создаёт уникальные пейзажи, а на вершинах этих утесов находятся небольшие замки, хотя многие из них уже давно разрушены.

Интересно будет побывать в самом северном городе герцогства – Клерво. Клерво находится в красивом месте: на берегу реки Клерф и окружён живописными лесами. На туристов этот город производит огромное впечатление своей архитектурой, так как практически все дома здесь выполнены в готическом стиле. На возвышенности города находится полуразрушенный рыцарский замок, который так же придаёт чувство средневекового города. Ещё один крупный город Люксембурга – это Вильц. Это местечко, так же как и столица государства имеет две части: «верхний» и «нижний» город. Город, несмотря на свою необычность застройки, большому количеству старых зданий и небольшие заросшие овраги все же очень красив, хотя и похож на слишком провинциальное место.