Благоприятные климатические условия, особенности географического положения обуславливают разнообразие флоры Брянщины. Область располагает значительными ресурсами, прежде всего в виде лесных массивов, естественных луговых угодий и посевов разнообразных культур на обрабатываемых площадях.
Природа щедро наградила Брянщину могучими лесами, которые веками служили народу и были источником неиссякаемой жизни. Располагаясь в европейской части страны на границе с лесостепными областями, они служат не только богатым источником древесины, и благотворно влияют на климат, защищают почву от эрозии, реки и озёра - от обмеления и имеют большое здравоохранительное значение...
Изначально на Брянщине преобладали глухие обширные леса, перемежаемые топкими болотами. Даже в наши дни, после многих веков хозяйственное освоения земель, леса занимают третью часть территории, более миллиона гектаров.
Каждому, кто бывал в лесах области, знакомо величественное качанием старых сотен, широко-шумный шёпот дубов и светлые напевы устремлённых ввысь берёз, застенчивых и скромных, без которых трудно представить наши края.